7:15 am - Domingo octubre 22, 2017

Maxi Varas ganó en Suardi

Written by | 03/06/2016 | Comentarios desactivados

#MaxiVarasEn una electrizante final pactada a 25 vueltas, el cordobés Maximiliano Varas de Villa María se quedó con la primera fecha del CAM disputada hoy en Suardi. Lo hizo en la final de 450cc. Internacional y en el debut en 125cc. Graduados. ¡DOBLETE PARA EL VILLAMARINO!

Organizador por la “Subcomisión Deporte Motor Comuna de Suardi”, y fiscalizado por la regional 4 de motociclismo deportivo de la Pcia. de Santa Fé, el circuito “Jorge Marengo”, de 490 mts de extensión, abrió la temporada 2016 del Certamen Argentino de Motociclismo, ante unas 2.500 personas y más de 200 participantes.

El número de participantes en cada categorías fue el siguiente: Minimotos 15, 50cc Escuela 19, 4 Tiempos 110cc Menores 40, 4 Tiempos 110cc Mayores 42, 125cc Internacional 39, 125cc Graduados 31, 250 2T y 450 4T Internacional 24

Resultados Finales.

50cc MiniMotos

1ra. Serie (8 vts.)

1) 4 Mauro Gianini
2) 17 Juan Niconezuk
3) 12 Ignacio Strub
4) 10 Ulises Chiabotto
5) 15 José María Plaja

Tiempo: 3m 01s 84
Promedio: 77,606 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 5 Santiago Gianre
2) 11 Santiago Martina
3) 14 Tomás Fernández
4) 19 Matías Bustillo
5) 16 Valentino Valdéz

Tiempo: 3m 04s 68
Promedio: 76,413 kph

Final (10 vts.)

1) 4 Mauro Gianini (Tostado)
2) 5 Santiago Gianre (Suardi)
3) 17 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)
4) 11 Santiago Martina (San Guillermo)
5) 12 Ignacio Strub (Leones)
6) 14 Tomás Fernández (Junín)
7) 19 Matías Bustillo (Concordia)
8) 10 Ulises Chiabotto (Rafaela)
9) 15 José María Plaja (Quitilipi)
10) 32 Gabriel Frank (Ceres)

Tiempo: 3m 48s 90
Promedio: 77,064 kph.

50 cc Escuela

Clasificación

1) 4 Santino Ponce 20s 521
2) 8 Franco Carrizo a 0.430
3) 6 Tomás Acevedo a 0.575
4) 15 Hipólito Martini a 0.602
5) 3 Agustín Pellegrini a 0.693

1ra Serie (8 vts.)

1) 6 Tomás Acevedo
2) 3 Agustín Pellegrini
3) 23 Ezequiel Peralta Acosta
4) 19 Agustín Strumia
5) 26 Benjamín Sosa Cordero

Tiempo: 2m 55s 357
Promedio: 79,983 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 41 Santiago Mercado
2) 17 Jonathan Ghione (Recargo por falsa largada)
3) 21 Alex Santamaría (Recargo por falsa largada)
4) 25 Gonzalo Godoy
5) 16 Agustín Suárez 7 vts.

Promedio: Atípica.
Observaciones: Detenida con bandera roja por caída y reanudada.

Repechaje (5 vts.)

1) 4 Santino Ponce
2) 15 Hipólito Martini
3) 9 Lucas Mercado
4) 8 Franco Carrizo
5) 20 Facundo Gaida

Tiempo: 1m 51s 459
Promedio: 78,648 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 3 Agustín Pellegrini (Villa María)
2) 6 Tomás Acevedo (Las Varillas)
3) 4 Santino Ponce (Oliva)
4) 23 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja)
5) 8 Franco Carrizo (Resistencia)
6) 19 Agustín Strumia (Villa Nueva)
7) 9 Lucas Mercado (La Rioja)
8) 21 Alex Santamaría (San Justo, E.Ríos)
9) 14 Facundo Carrizo (Bernardo de Irigoyen) 11 vts.
10) 41 Santiago Mercado (La Rioja) 11 vts.

Tiempo: 4m 22s 100
Promedio: 80,269 vts.

4 Tiempos 110cc. Menores

Pruebas de clasificación

1) 1 Agustín Benítez 20s 399
2) 2 Eric Tolesco a 0.125
3) 18 Nahuel Romero a 0.132
4) 11 Agustín Romero a 0.266
5) 7 Emilio Rodríguez a 0.286

1ra Serie (8 vts.)

1) 1 Agustín Benítez
2) 10 Andrés Antomás
3) 3 Ramiro Clivio
4) 26 Kevin Krenz
5) 39 Mateo Suárez

Tiempo: 2m 54s 290
Promedio: 80,473 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 2 Eric Tolesco
2) 7 Emilio Rodríguez
3) 14 Sebastián Mansilla
4) 9 Franco Bertolini
5) 48 Rodrigo Bojorque

Promedio: Atípivca.
Observaciones: Detenida y finalizada con bandera roja con 7 vueltas.

Todos excluidios por no respetar la bandera roja.

3ra. Serie ( 8 vts. )

1) 18 Nahuel Romero
2) 114 Martín Ferrari
3) 16 Daniel Chávez
4) 17 Ciro Podversich
5) 78 Jonathan Ghione

Tiempo: 2m 55s 679
Promedio: 79,836 kph.

1er. Repechaje ( 5 vts.)

1) 21 Franco Lutri
2) 4 Santiago Cañas
3) 29 Emiliano Sereno
4) 6 Tobías Martini
5) 9 Franco Bertolini

Tiempo: 1m 50s 969
Promedio: 78,995 kph.

2do Repechaje (5 vts.)

1) 40 Julián Varaldo
2) 77 Román Serassio
3) 14 Sebastián Mansilla
4) 2 Eric Tolesco
5) 11 Agustín Romero

Tiempo: 1m 51s 003
Promedio: 78,971 kph.

Final (12 vts.)

1) 1 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
2) 18 Nahuel Romero (Villa María)
3) 3 Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4) 10 Andrés Antomás (Canals)
5) 2 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
6) 39 Mateo Suárez (Oliva)
7) 14 Sebastián Mansilla (San Guillermo)
8) 4 Santiago Cañas (Junín)
9) 21 Franco Lutri (San Francisco) Recargo por falsa largada
10) 26 Kevin Krenz (San Carlos)

Promedio: Atípica.
4 Tiempos 110cc. Mayores

Pruebas de clasificación

1) 2 Maximiliano Santillán 20s 550
2) 7 Emanuel Sastre a 0.052
3) 15 David Tomasini a 0.093
4) 3 Franco Porporato a 0.102
5) 19 Germán Zapata a 0.143

Tiempo: 2m 50s 118
Promedio: 82,446 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 12 Nicolás Aimar
2) 19 Germán Zapata
3) 7 Emanuel Sastre
4) 26 Gabriel Albornoz
5) 31 Julio Orazi

Tiempo: 2m 53s 883
Promedio: 80,661 kph.

3ra. Serie (8 vts.)

1) 138 Gianfranco Brunetto
2) 15 David Tomasini
3) 4 Norberto Villalba
4) 5 Lisandro Baroni
5) 14 Juan Pablo Rossello

Tiempo: 2m 53s 907
Promedio: 80,650 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)

1) 27 Lucas Fornero
2) 32 Franco Di Rico
3) 20 Nicolás Tisera
4) 115 Emanuel Degano
5) 123 Lucio Aichino

Tiempo: 1m 55s 730
Promedio: 75,745 kph.

2do, Repechaje (5 vts.)

1) 18 Alejandro Montecchia
2) 16 Gerardo Nieto
3) 9 9 Navier Petroccelli
4) 10 Agustín Martina
5) 44 Lucas Bustos

Tiempo: 1m 54s 916
Promedio: .76,281 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 2 Maximiliano Santillán (Frontera)
2) 138 Gianfranco Brunetto (San Francisco)
3) 7 Emanuel Sastre (James Craik)
4) 3 Franco Porporato (Leones)
5) 1 Emanuel Carracedo (El Trébol)
6) 18 Alejandro Montecchia (San Francisco)
7) 198 Matías Varaldo (Selva)
8) 31 Julio Orazi (Justiniano Posse)
9) 19 Germán Zapata (Gualeguay)
10) 12 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)

Tiempo: 4m 19s 569
Promedio: 81,051 kph.

125cc Internacional

Pruebas de clasificación

1) 2 Erik Barrrios 19s 424
2) 6 Federico Bolatti a 0.186
3) 8 Juan José Coduri a 0.200
4) 77 Marcos Bortolotti a 0.305
5) 3 Silvio Aguilar a 0.339

Tiempo: 4m 14s 636
Promedio: 82,621 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 31 Iván Carrizo
2) 22 Lucas Cazabonne
3) 7 Gonzalo Delgado
4) 3 Silvio Aguilar
5) 6 Federico Bolatti

Tiempo: 4m 18s 562
Promedio: 81,367 kph.

3ra. Serie (12 vts.)

1) 12 Augusto Ghietti
2) 8 Juan José Coduri
3) 97 Roger Buffa
4) 45 César Baldrich
5) 18 Guillermo Fradusco

Tiempo: 4m 17s 367
Promedio: 81,745 kph.

1er.Repechaje ( 5 vts.)

1) 17 Alfredo Bolatti
2) 65 Franco Lutri
3) 67 Cristian Pereyra
4) 41 Isaías Juárez
5) 136 Emanuel Pastor

Tiempo: 1m 47s 130
Promedio: 81,825 kph.

2do. Repechaje ( 5 vts.)

1) 37 Angel Godano
2) 25 Germán Zapata
3) 23 Valentín Bustos
4) 89 Josué Vietti
5) 99 Tobías Martini

Tiempo: 1m 47s 783
Promedio: 81,330 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 2 Erik Barrios (Resistencia)
2) 5 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
3) 11 Joaquín Castaño (Gualeguay)
4) 3 Silvio Aguilar (Ordóñez)
5) 8 Juan José Coduri (Concordia)

Tiempo: 7m 03s 414
Promedio: 82,813 kph.

125cc Graduados

Pruebas de clasificación

1) 12 Jonatan Juncos 20s 078
2) 99 Agustín Benítez a 0.053
3) 2 Marcelo Carrozza a 0.168
4) 1 Matías Frey a 0.173
5) 9 Juan Pablo Traversa a 0.208

Tiempo: 4m 20s 530
Promedio: 80,752 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 1 Matías Frey
2) 4 Fernando Grassi
3) 89 Maximiliano Varas
4) 45 José Luis Aragón
5) 23 Alejandro Montecchia

Tiempo: 4m 20s 567
Promedio: 80,741 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)

1) 69 Emanuel Carracedo
2) 25 Emiliano Ferrero
3) 91 Germán Chiáchera
4) 43 Franco Nigra
5) 31 Joaquín Pot

Tiempo: 1m 47s 655
Promedio: 81,426 kph.

2do. Repechaje (5 vts.)

1) 3 Juan José Mulle
2) 145 Matías Lorenzato
3) 34 William Tisera
4) 99 Agustín Benítez
5) 96 David Santarossa

Tiempo: 1m 46s 977
Promedio: 81,942 kph.

Final ( 18 vts.)

1) 89 Maximiliano Varas (Villa María)
2) 12 Jonatan Juncos (San Guillermo)
3) 145 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
4) 5 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
5) 3 Juan José Mulle (San Fernando)
6) 23 Alejandro Montecchia (San Francisco)
7) 45 José Luis Aragón (Humberto Primo)
8) 25 Emiliano Ferrero (El Trébol)
9) 22 Rodrigo Fernández (Gálvez)
10) 15 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)

Tiempo: 6m 26s 065
Promedio:81,742 kph.
Observaciones: Parada con bandera roja y culminada con 18 vts.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Pruebas de clasificación

1) 1 Maximiliano Varas 19s 693
2) 14 Matías Frey a 0.106
3) 3 Ángel Spampinato a 0.142
4) 16 Danilo Paulón a 0.147
5) 11 Cristian Dente a 0.159

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 1 Maximiliano Varas
2) 4 Federico Varaldo
3) 3 Ángel Spampinato
4) 5 Walter Ravasotti
5) 11 Cristian Dente

Tiempo: 4m 07s 549
Promedio: 84,987 kph.

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 16 Danilo Paulón
2) 2 Matías Lorenzato
3) 7 Marcos Bortolotti
4) 15 Roger Buffa
5) 19 Javier Lucero

Tiempo: 4m 14s 321
Promedio: 82,724 kph.

Repechaje (5 vts.)

1) 10 Emiliano Coiset
2) 101 Juan Oliva
3) 112 Ezequiel Martínez
4) 18 Nicolás Lacuadra
5) 14 Matías Frey

Tiempo: 1m 46s 710
Promedio: 82,147 kph.

Final (25 vts.)

1) 1 Maximiliano Varas (Villa María)
2) 3 Angel Spampinato (Forres)
3) 7 Marcos Bortolotti (Suardi)
4) 5 Walter Ravasotti (Rufino)
5) 16 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
6) 9 Silvio Aguilar (Ordóñez)
7) 15 Roger Buffa (La Francia)
8) 11 Cristian Dente (El Fortín)
9) 128 Facundo César (Junín)
10) 101 Juan Oliva (Laboulaye)

Tiempo: 8m 34s 842
Promedio: 85,133 kph.

Próxima fecha: TOTORAS – Santa Fé – 26/27 de Marzo de 2016.

Vía PrensaCam

icono cama web| Jorge Pablo Piccolo

suscribete-ahora

¡Síguenos en nuestras Redes Sociales!

Comments

comments

Filed in: Óvalo
Newsletter Powered By : XYZScripts.com
15/10 - Round #15 | Grand Prix of Japan
15/10 - Round #15 | Grand Prix of Japan